未登录:免费发布信息 点击将魏县信息港保存到桌面
 
魏县论坛   魏县黄页  
 
您的位置:首页 >魏县新闻
 发布时间:2016-01-18 10:23:59 浏览:2126次 
近日,河北新闻网网友通过“阳光理政”平台反映“邯郸市魏县车往镇孔子学堂无证办校 报废车成校车”的问题。魏县教育局通过“阳光理政”平台做出回复表示,孔子学堂属于无证民办学校,在调查过程中已下发限期整改通知书,要求孔子学堂按照办学有关要求,到当地教育行政部门及教育局申请办理办学许可证规范办学,教育局将时时关注,否则将按照有关规定予以取缔。
网友通过“阳光理政”平台反映的问题:
邯郸市魏县车往镇一至六年级孔子学堂无证办校隐患大,利用报废车无证驾驶,严重超员接送学生有危险。9年义务教育乱收取课本费50元,并说是合理合法,违规向学生推销课外课本。违犯了教育部有关规定。望有关部门给于治理。
魏县教育局通过“阳光理政”平台做出的回复:
魏县教育局关于对"邯郸市魏县车往镇孔子学堂无证办学、报废车成校车"的
回 复
网民您好!
接到你反映“邯郸市魏县车往镇孔子学堂无证办学、报废车成校车”有关问题后,教育局度重视立即成立专项调查小组,深入到学校、调查学生、调查群众、家长回访等明察暗访措施,现将调查情况回复如下:
一、经查:孔子学堂属于无证民办学校,在调查过程中已下发限期整改通知书,要求孔子学堂按照办学有关要求,到当地教育行政部门及教育局申请办理办学许可证规范办学,教育局将时时关注,否则将按照有关规定予以取缔。
二、经查: 您说到的报废车成校车,是属于学校教师自购车辆,手续齐全并非校车,在调查过程中已严令禁止接送学生,由家长自行接送学生。
教育局对接送幼儿车辆非法运营现象查处一直保持高压态势,多次与公安交警联合开展专项整治,取得了良好的成效。确保接送学生车辆运行安全合规。也希望包括您在内关心、支持教育的人士积极举报违规车辆,以便及时与相关部门组织联合查处。
感谢您对教育事业的关注。
找房子 找工作
了解魏县大小事
就上魏县信息港

网站首页 - 帮助信息 - 关于我们 - 服务协议 - 免责声明 - 广告说明 - 联系我们 - 鸣谢
在魏县信息港的所有信息,均为企业或个人自愿发布,请交易时注意识别信息的虚假。据此交易风险自负!
魏县信息港是免费发布分类信息的魏县地方门户网站,提供有魏县租房,二手,交友,求职招聘等分类信息,如有分类信息侵犯权益请联系我们删除。
魏县互联网界的先行者和探索者 创建于2007年03月 手机:156-3031-9966 QQ:88343974 冀ICP备09015361号